小户型养殖推广方案
华融来帮助
针对农村“农民”小户型养殖推广模式方案
(养殖面积600平方米)
投资
与
回报
福建省华融禽业有限公司
TELL:0598-3665066
一、 养殖户建鸭舍的结构
1、规范的全网床结构;见图
2、简易的全网床结构;见图
二、600㎡鸭舍的投资
1、规范的全网床结构的投资:60元/m×600㎡=36000元
(1)鸭棚+汽艇布 20元/㎡
(2)网床+网床架 20元/㎡
(3)水泥地面 10元/㎡
(4)水电、工器具等 附属设施 10元/㎡
小计 60元/㎡
注:请劳务工帮助建鸭舍
2、简易的全网床结构:30元/㎡×600㎡=18000元
(1)利用自己家的优势:有毛竹或木杆,会做建筑,水源近等;
(2)汽艇布 5元/㎡
(3)网床 6元/㎡
(4)水电、工器具、水泥等 19元/㎡
注:建鸭舍的劳务工大部分是自己做。
三、42日龄鸭年均效益分析
1、经济技术指标
鸭毛重2.907kg/只;胴体重2.5kg/只;耗料6.375kg/只;
料肉比2.55:1;回收率97%;小料2.311元/kg;中、大料2.125元/kg;
2、利润
收入:2.5×8.41=21.025元/只
支出:a苗:4.6/0.97=4.74元/只
b料:6.375 kg
小料: 1×2.311=2.311 元
中、大料: 5.375×2.125=11.42元
合计:13.73元
c其他费用:1.22元/只, 即药0.25元/只,电煤0.1元/只,机物料0.05元/只,运费0.27元/只(料0.23元、苗0.04元),成鸭装车费0.05元/只,生产工资0.5元/只;
3、净利:21.025-4.74-13.73-1.22=1.34元/只;
注:市场饲料原料涨价,公司随之对饲料及鸭胴体的价格进行调整,调整的原则是确保养殖户的利益不变。
四、不同养殖方式的投资回收期
1、全进全出养殖45天一批,年养八批, 一批3000只
(1)年养:5×600×8=24000只
(2)年利:1.34×24000=32160元
(3)劳务收入:24000×0.5=12000元
(4)投资回收期
① 规范的全网床结构:
A利润回收期 36000/32160=1.12年(折13.5个月,交售九批鸭)
B现金流回收期36000/(32160+12000)=0.82年(折10个月,交售七批鸭)
②简易的全网床结构:
A利润回收期 18000/32160=0.56年(折7个月,交售5批鸭)
B现金流回收期18000/(32160+12000)=0.41年(折5个月,交售4批鸭)
2、套养:存栏两批, 30天接一批,年养12批, 一批2400只
(1)年养:5×480×12=28800只
(2)年利:1.34×28800=38592元
(3)劳务收入:28800×0.5=14400元
(4)投资回收期
① 规范的全网床结构:
A利润回收期:36000/38592=0.93年(折12个月,交售12批鸭)
B现金流回收期36000/(38592+14400)=0.68年(折9个月,交售9批鸭)
② 简易的全网床结构
A利润回收期:18000/38592=0.5年(折6个月,交售六批鸭)
B现金流回收期18000/(38592+14400)=0.34年(折5个月,交售5批鸭)
五、一个饲养周期的单只鸭的流资为4.6+12.45=17.05元/只;全进全出的养殖方式,需要流资:5万元;套养的方式,需要流资:5.2万元;
六、建鸭舍及养鸭技术:华融公司负责建鸭舍及养鸭技术的培训及现场指导;
七、养鸭与养鱼:一批2400-3000只鸭,可供10亩水面养鱼10000条的饲料,年出鱼1.5万公斤,年创收6万元;
八、鸭粪及废水处理:
1、利用沼气池进行无害化处理,沼气渣做肥料;
2、养鱼
3、鸭粪及废水进行沉淀,堆积发酵出售做农家肥料或进行生物发酵做菌肥;
九、养鸭风险在预防鸭疫病上,全行业的疫病由国家进行科学的预防,其他疫病,公司负责指导预防。
十、附见:养鸭合同,鸭胴体收购政策;
福建省华融禽业有限公司欢迎您的到来,加入华融的事业,也是您的事业,让我们携手共进,分享华融鸭带来的财富。
【发布】【编辑】【评论】【推荐】【打印】【字号:大 中 小】【关闭】【返顶】 |